Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

Принят закон о новой системе капитального ремонта в жилых домах

Сфера жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области получила очередное усовершенствование. Так, Василий Голубев, глава Ростовской области, визировал региональный закон о новой системе проведения капитального ремонта общих площадей в жилых многоквартирных домах, о чём недавно рассказал глава ЖКХ Ростовской области – Сергей Сидаш.

Этот закон был принят в соответствии с федеральными программами и Федеральным Законом, который прошёл под номером 271 ещё в декабре 2012 года,

но вступил в силу он только в самом начале 2013 года. Стоит отметить, что в Ростовской области этот закон был принят в числе первых областей, которые последовали федеральной программе.

Что и ожидали многочисленные жильцы домов, капитальный ремонт в подъездах теперь будет осуществляться за счёт взносов, которые будут делать каждый месяц владельцы жилья. При это есть права выбора, которое будет даваться всем жильцам без исключения: средства можно будет либо собирать на особый счёт, который будет открываться в банке, либо же средства будут поступать на счёт так называемого регионального оператора.

Этот оператор – явление непривычное, поэтому он будет работать в качестве самого обычного фонда, который будет накапливать ежемесячные взносы на ремонт подъезда до определенного момента,

и фактически прямо из этого фонда будут делаться выплаты за ремонт строительным организациям. Также возможно будет дополнительное финансирование из областного бюджета, решения вопросов по организации ремонтных работ и много другое. Учреждать бюджет будут на уровне области, которая и выступит учредителем, а соответственно средства будут состоять на балансе областного бюджета, поэтому в оплату будет входить незначительная часть средств, которые пойдут на погашение расходов фонда.

По инициативе самого региона будет действовать отдельная региональная программа по капитальному ремонту, в которую могут быть включены совершенно все высотные дома, находящиеся в области.

Из списка будут вычеркнуты только аварийные и подлежащие сносу строения, а также будет определен перечень услуг и прейскурант на них. Также будет иметь место понятие планового года, которое означает установку даты, не позднее которой должен быть произведен ремонт. Вне зависимости от того, какой из способов накопления выберут владельцы жилья, управляющим организациям будет предоставляться государственная поддержка за счёт бюджета области. Так, через год уже выделят на эти цели более чем 760 млн. рублей, что полностью будет проходить под эгидой программы развития ЖКХ.

x