Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

Теперь застройщики не смогут управлять многоквартирными домами

Государственная дума РФ провела сразу два чтения и приняла закон, который вносит определенный порядок в управление многоквартирными новостройками.

Теперь застройщики не смогут быть монополистами в этой отрасли, а будет проводиться открытый конкурс среди компаний, которые имеют право на заключение договоров с жильцами дома.

В предыдущих законах было слишком много пробелов относительно выборов управляющих для многоквартирных домов. Теперь же органы местного самоуправления обязаны провести выборы в течение 10 календарных дней. Раньше было также, но зато конкурс занимал от 40 до 50 дней, и получалось так, что два требования одного закона противоречили друг друга. Депутаты исправили это несоответствие.

Теперь органы местного самоуправления должны быть более расторопными, потому что объявление конкурса должно произойти не позже 20 дней, после сдачи дома.

Период в 40 дней – ровно столько будет выделено на поиск лучшего кандидата, а ещё одна декада уйдёт на составление и заключение договоров.

Ещё одна действующего до сих пор закона состоит в том, что теперь необходимо проводить общие собрания только собственниками нового построенного дома, а это очень сложно, учитывая разнообразные графики работ и уровень занятости людей. Поэтому подписание некоторых бумаг может затянуться буквальна неограниченный срок, ведь без одной подписи решение не будет принято действительным.

Теперь же всё упрощено, так как участвовать в общем собрании могут также те, кто заключил договор с застройщиком или же оформили квартиру согласно акту приёма-передачи.

Это сильно упростит многие моменты, а также заставит жильцов дома быть более инициативными.

Также теперь внесение платы за ремонт помещений и за коммунальные услуги будет регулироваться в правовом поле, а застройщики более не смогут этим заниматься. В общих чертах можно сказать, что интересы собственников теперь будут защищены в большей степени, нежели ранее, потому что застройщики теперь не смогут использовать своё положение для недобросовестного сотрудничества с собственниками.

x