Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

Принят проект закона для застройщиков о взаимном страховании

В минувшую пятницу Госдума приняла проект закона для застройщиков - о взаимном страховании ответственности. Основываясь на нем, будут вноситься изменения в Налоговый и Градостроительный кодексы, а также в некоторые федеральные законы, касающиеся регистрации прав на недвижимость, долевого строительства, взаимного страхования и др.

В соответствии с законом, застройщик страхует свою ответственность,

вступая в общество взаимного страхования и заключая договор страхования гражданской ответственности, если не исполнены, либо ненадлежаще исполнены обязательства по передаче жилых помещений страховой компанией с соответствующей лицензией. При регистрации договора участия в долевой застройке подразумевается предоставление застройщиком вместе с другими необходимыми документами договора страхования его гражданской ответственности или договора поручительства за ненадлежащим образом исполненные обязательства. Если эти документы будут отсутствовать в пакете документов, возможен отказ в регистрации.

Кроме этого, требуется предоставить разрешение на застройку, проектную декларацию, план будущего объекта.

Закон определяет способы обеспечения обязательств по страховому договору, нюансы создания, деятельности общества взаимного страхования и банкротства застройщика. Предположительно, если законно будет принят, он вступит в силу с момента его официальной публикации. Через год после этого вступают в силу нормы о предоставлении договора страхования гражданской ответственности или договора поручительства. В течение полугода после того, как закон будет официально опубликован, органы исполнительной власти должны утвердить положение о создании организационного комитета и порядке выбора учредителей общества взаимного страхования.

x