Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

Госстрой определил обманутых дольщиков

Похоже, что проблема людей, которые были обмануты на этапе предоплаты за строительство нового жилья. Федеральное агентство по строительству и ЖКХ разработало критерии включения таких граждан в специальный реестр. Поручение к этим действиям выдал Минрегион. Это ведомство уже направило свои предложения в Минфин, который теперь будет производить регулирование в долевом строительстве.

Система решения этой проблемы становится централизованной,

так как ранее проблема решалась в каждом регионе отдельно. Уже предложены целых шесть критериев, которые будут определять во вкладчике так называемого «обманутого дольщика»:

- если в установленный срок долевого строительства объект не был передан гражданину. Такие факты будут фиксироваться в судебном порядке.

- если застройщик дважды в течение срока постройки не предъявлял сметы о расходе денег всем участникам долевого строительства.

- если застройщик более чем на три месяца обязательства по договору.

- если построенное здание не соответствует требованиям, регламентам, проектным планам и если оно не удовлетворяет условиям, которые позволяют подключиться к коммуникациям.

- если застройщик не соблюдает требования к финансовой устойчивости, установленные законодательством для предприятий подобного рода деятельности. Если говорить проще – если у застройщика не было на момент начала строительства достаточно денег для того, чтобы вообще начинать работать на этом рынке.

- если на фирму-застройщика до начала строительства было возбуждено уголовное дело в связи с её созданием с нарушениями действующего законодательства. То есть если дольщик не знал и не мог знать о том, что фирма, в которую он вложил часть своих денег за жильё изначально была обречена на крах.

x