Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

Изменение цен по России за 2012 год

В течение 2012 года был зафиксирован рост цен на недвижимость в 71% регионов России.

Рекордсменом по росту цен стал Нижний Новгород, в котором средняя цена за квадратный метр поднялась на целых 25% и теперь немного превышает 50 000 рублей.Следующими за Новгородом идут Иваново и Екатеринбург, в которых замечено подорожание на 21% и 19%. Общий рост зависит от наполнения рынка элитной жилой недвижимостью, что сильно повышает цены на общем фоне. Если рассмотреть пример Екатеринбурга, то здесь повлияли низкие темпы строительства объектов жилой недвижимости, а в общем за 2012 год сдали меньше половины запланированных объёмов. Следующими за этими двумя городами идут Уфа, Ульяновск и Тюмень, где были достигнуты показатели от 11,5% до 12,3%.

В некоторых же городах всё наоборот – произошёл спад цен.

В Самаре квадратный метр подешевел на 11%, а в Тольятти на 2%. Наиболее устойчивой оказалось цена на жильё в Краснодаре, Перми, Ростове-на-Дону и Чите. Цена квадратного метра за 2012 год в этих городах практически не изменилась.

Прогнозированным же оказался рост цен в южных регионах, например в Краснодарском крае, на который риэлторы делали ставки ещё в начале года за счёт общего подъёма региона.

Однако не стоит паниковать заранее, ведь исследование проводилось по первоначальной цене, заявленной в предложениях. На деле стоимость занижается, когда недвижимость долго не находит покупателя. Это доказывает то, что платежеспособность и предложение не совпадают, поэтому в будущем возможно удешевление недвижимости.

x