Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

Будут ли сделки с недвижимостью заверяться нотариально?

Депутаты внесли изменения в поправки к Гражданскому кодексу. В частности, они смягчили формулировку относительно сделок с недвижимостью, которые будут предусматривать обязательное нотариальное оформление.

По словам парламентария Павла Крашенинникова, сделки с недвижимостью будут подлежать нотариальному заверению только в случаях, установленных законом или соглашениями сторон, т. е. участие нотариуса станет не обязательным.

Ранее формулировка гласила, что «сделки, подлежащие регистрации, нуждаются в нотариальном оформлении, если иное не установлено законом».

Данный законопроект планируется рассмотреть в середине декабря.

К решению этого вопроса обещают вернуться также во время рассмотрения в Госдуме проекта нового закона о нотариате. В пресс-службе Федеральной нотариальной палаты уже заявили, что им печально видеть, как социально незащищенные граждане опять остались без защиты своих интересов, поскольку мошенничество на рынке недвижимости не прекратилось.

Эксперты говорят, что ныне многие сделки заключают в тени, что позволяет уклоняться от уплаты налогов и ущемлять права той или иной стороны. По их мнению, пока только нотариат может обеспечить чистоту сделки при операциях с недвижимостью и достоверность Единого государственного реестра прав.

x