Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

Инфраструктура станет неотъемлемым атрибутом новостроек…

В соответствии с предлагаемыми новыми поправками Минрегиона в Градостроительный кодекс отныне все застройщики должны будут возводить не только жилые дома-новостройки, но и всю необходимую инфраструктуру к ним.

На сегодняшний день ситуация такова, что такие неотъемлемые объекты инфраструктуры, как поликлиники, детские сады, школы и т.п. сдаются в эксплуатацию со значительным «опозданием» в сроках по сравнению с жилыми домами.

В Минрегионе уверены, что внесенный на рассмотрение законопроект позволит существенно улучшить данную ситуацию. При условии его утверждения генпланы по возведению поселков и городов будут строиться не только на основе жилых домов, но и всех необходимых объектов современной инфраструктуры. Объемы затрат, которые в данном случае «лягут на плечи» застройщиков, будут определяться в муниципалитетах, ведь здесь не может быть определенных стандартов – размер необходимых затрат напрямую зависит от уровня инвестиционной привлекательности застраиваемой территории.

При этом в ведомстве уверены, что подобная инициатива никоим образом не отразиться на конечной стоимости жилья для населения.

Как отметил Василий Тишков, представитель Ассоциации строителей России, не стоит ожидать слишком большого эффекта от подобной инициативы. «При заключении инвестпроекта, если строительство ведется на муниципальных землях, застройщик и так платит за инфраструктуру, и эта сумма составляет в среднем 30% от общей стоимости строительства. В дальнейшем же муниципалитет сам распределяет данные средства, направляя часть в бюджет, а часть – на возведение объектов инфраструктуры. Сколько куда направить, также решается в пределах каждого муниципалитете», - напомнил он.

Далее эксперт утверждает, что эти нормы и так уже прописаны и в Градостроительном кодексе, и в соответствующем законе.

Господин Тишков уверен, что «существует множество других, более конструктивных предложений, позволяющих решить проблемы с инфраструктурой. Отличным примером может служить, скажем, госзаказ на строительство на частной земле малоэтажного здания. Это отличная возможность использовать под государственное строительство участки, которые уже имеют все необходимые объекты инфраструктуры, в том числе и дороги, детсады, школы и т.п.».

А вот Вадим Засько, директор Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ «Высшая школа экономики», считает подобную политику совершенно правильной.

Однако он отмечает, что те дополнительные расходы, которые появятся у застройщиков в связи с необходимостью возведения подобных объектов, последние попытаются переложить на покупателей.

x