Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

21-22 сентября в Волгограде при поддержке Правительства Волгоградской области прошел межрегиональный Форум - Общее собрание риэлторов Волгоградской области, а также заседания Правления и Национального Совета Российской Гильдии Риэлторов.

Общее Собрание проходило в конференц-зале правительства Волгоградской области. Президент Нижневолжской Гильдии Риэлторов Ольга Сарычева представила почетных участников и гостей Форума - Григорьеву О.В., зам. министра по управлению государственным имуществом Волгоградской области, Кареву И.А., депутата Волгоградского Областной Думы,

Клейна В.Р., руководителя Управления Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии и др.

С докладом о развитии механизма саморегулирования и готовящихся изменениях в ГК РФ выступила Президент Российской Гильдии риэлторов А.И. Лупашко. Анна Ивановна поприветствовала всех собравшихся, выразила глубокую благодарность руководству Волгоградской области и города за помощь в организации форума, оценила личный вклад Президента Нижневолжской Гильдии риэлторов г-жи Сарычевой в подготовке мероприятия и поздравила профессиональное объединение риэлторов Саратова с получением статуса саморегулируемой организации. Президент РГР выразила уверенность в том, что в ближайшем будущем РГР реализует задачу построения единой системы СРО риэлторской отрасли: «Усилия, предпринимаемые нами по данному вопросу, носят постоянный и продуктивный характер», - подчеркнула г-жа Лупашко. Далее Анна Ивановна проинформировала собравшихся об участии РГР в работе над готовящимися изменениями в законодательные акты РФ, отметив, что содержание и объем предусмотренных проектом изменений и дополнений ГК позволяют говорить о существенной модернизации ГК России.

В ходе мероприятия были рассмотрены и другие актуальные вопросы: стандарт содержания риэлторской услуги, дорожная карта по оптимизации системы регистрации прав в РФ. Основными докладчиками по этим вопросам выступили вице-президент РГР Константин Апрелев и председатель комитета РГР по совершенствованию внутренней нормативной базы Олег Самойлов, одни из лучших спикеров Гильдии. Живой интерес участников мероприятия вызвали доклады представителей Федеральной Службы по Финансовому мониторингу о готовящихся изменениях в области, регулирующей эту сферу.

РГР впервые за 20-летнюю историю своего развития проводила мероприятия на легендарной Волгоградской земле, земле, которая является символом крепости духа и воли к победе. Все участники мероприятия приняли участие в возложении венков в память о Сталинградской битве. «Это был поистине трепетный момент, - призналась Президент РГР Анна Лупашко. – Конечно, каждый из нас со школьных лет знает историю легендарного сражения за Сталинград. Но только на этой великой земле осознаешь, насколько высоким был подвиг советского народа и какую огромную цену заплатили тогда наши солдаты и жители города за победу в сражении, которое предопределило исход Великой Отечественной войны…».

Надо отметить, что в Волгограде прошел целый ряд мероприятий. В частности, во второй день Форума состоялся круглый стол «Обмен опытом региональных организаций по сотрудничеству с подразделениями Сбербанка России». Участники поделились опытом взаимодействия со Сбербанком в рамках реализации подписанного в мае текущего года Соглашения о сотрудничестве.

В частности, Председатель Правления НП "Южная палата недвижимости" Евгений Проскурин, рассмотрел в своем докладе возможные форматы предоставления данных о квартирах и созданию "транспортного коридора" с целью их доведения до ипотечных заемщиков в Сбербанке. В качестве примера он представил пилотный совместный проект риэлторов ЮФО и Юго-Западного банка Сбербанка России "СБ-квартира". «Идеология проекта понятна и проста - члены ЮПН, по четкому регламенту вносят в базу данных объекты, подходящие для программ жилищного кредитования клиентов Сбербанка, и при этом берут на себя гарантийные обязательства первичной проверки (андеррайтинга) этих объектов, дисконту по стоимости своих услуг. Региональный Сбербанк со своей стороны, в первую очередь, предоставляет своим заемщикам возможность приобретения квартир из данной базы данных. И это позволяет клиенту не только получить скидку и качественную услугу с гарантиями ЮПН, но и сэкономить время по подбору жилья - не среди "мусорных корзин" из 1000 досок объявлений, а в проверенном месте, на основе эксклюзива. Пилот "СБ-квартира" проходит пока согласование в рабочей группе ЮЗБ СБ и ЮПН, после этого в течение месяца будет запущен в тестовом режиме. Если все стороны увидят его эффективность можно будет говорить о его трансляции для всех регионов России-членов РГР», подчеркнул Е. Проскурин.

Кстати, Московская Ассоциация Риэлторов с 3 сентября уже запустила свой формат взаимодействия со Сбербанком. «Юридически проверенные квартиры из базы эксклюзивных объектов членов МАР мы договорились передавть сразу на сайт Московского отделения Сбербанка России», - отметила Анна Лупашко, добавив, что движение по этому пути началось еще в некольких регионах. Впрочем, подчеркнула она, модель, которую представил Евгений Алексеевич Проскурин, может действительно стать универсальной и будет транслирована по всей стране.

Интересный материал о сотрудничестве со Среднерусским территориальным отделением Сбербанка представил вице-президент ГРМО Александр Макаренко.

Также во второй день мероприятий, в красивейшем месте на берегу Дона, на турбазе "Золотая рыбка", состоялось заседание Национального Совета РГР, которое ознаменовалось рядом решений. В частности, на Нацсовете были утверждены документы, подготовленные Комитетом по совершенствованию внутренней нормативной базы: Положение об Исполнительной дирекции РГР и Положение о бюджетировании Национального учебного центра риэлторов с пакетом приложений. Еще одним решением стало утверждение порядка проведения сертификации риэлторских компаний, ведущих деятельность в тех регионах страны, где пока не созданы территориальные органы по сертификации. Таким образом, были определены возможности прохождения сертификации риэлторских компаний в регионах, где нет уполномоченного органа РОС.

Важным решением Национального совета стало утверждение времени и места проведения шестнадцатого Национального Конгресса по недвижимости. Многие годы члены Гильдии выдвигали предложения о проведении мероприятий Конгресса за пределами страны, но экономика делового форума не позволяла нам сделать этот шаг. Наконец-то, после серии переговоров, РГР получила возможность провести масштабное выездное мероприятие: впервые Конгресс состоится за рубежом, в Турции, с 7 по 9 февраля будущего года. Таким образом, международный формат Конгресса как одного из наиболее значимых профессиональных форумов специалистов рынка недвижимости всего мира получит весомое развитие. При этом генеральным партнером Конгресса, как и в нынешнем году, станет Сбербанк России!

По завершении работы 2-х дневного мероприятия, его участники поделились своими мнениями.

Президент Нижневолжской гильдии риэлторов Ольга Сарычева:

Мы собрались здесь, чтобы сделать свои прогнозы, обсудить наши задачи и пути развития, а также подумать, как улучшить качество риэлторских услуг, как защитить наших граждан от недобросовестных участников рынка недвижимости. Мы приложим все усилия для того, чтобы оградить граждан от псевдо-риэлторов. У населения страны появляются широкие возможности улучшить свои жилищные условия, а мы, профессионалы, должны эффективно им помочь».

Олег Самойлов, Председатель комитета РГР по совершенствованию внутренней нормативной базы:

Считаю важным отметить следующее:

Во-первых, состоявшиеся мероприятия прошли в рамках Национального совета РГР. Насколько мне известно, никогда раньше Нацсовет в Волгограде не проводился. Таким образом, можно говорить о расширении географии проведения этого представительнейшего профессионального мероприятия. Кроме того, проведение Национального совета способствовало тому, что в работе Общего собрания риэлторов Волгоградской области приняли участие многие лидеры и ведущие эксперты профессионального риэлторского движения (А. Лупашко, К. Апрелев, А. Ликефет, Д. Костюничев, В. Виноградов, О. Касьянов, А. Бабичев, Р. Галлеев и т.д.).

Во-вторых, городское собрание получило значимую поддержку со стороны органов власти Волгограда, что подтвердило высокий профессиональный статус организатора - Нижневолжской Гильдии Риэлторов. Ярким свидетельством этого стало даже место проведения собрания - здание областного Правительства.

В-третьих, собрание открыл блестящий доклад Анны Лупашко, посвященный системному рассмотрению положения дел в риэлторском бизнесе России. Этот доклад определил тон всего собрания, настроив его участников на продуктивную работу.

И четвертое, участию в собрании уделили пристальное внимание представители Росфинмониторинга, заявившие о том, что видят в риэлторах партнеров и выразившие поддержку закону о риэлторской деятельности.

Наталья Чистякова,
руководитель пресс-службы РГР

x