Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

Какое будущее у товариществ собственников жилья?

Как и любое другое нововведение, создание товариществ собственников жилья (ТСЖ) на первых этапах поднимает много вопросов, которые требуют дополнительного урегулирования. И проблема эта комплексная, даже самый прекрасный закон может быть истолкован превратно на местах, а в других случаях даже при несовершенном регулировании никаких проблем нет. 

Но пока законодательное регулирование деятельности ТСЖ еще далеко от идеала, что заставляет депутатов время от времени поднимать вопрос о внесении изменений в жилищное законодательство.

Так, на заседании Думы 20 сентября активно обсуждался законопроект, который может привести к ликвидации ТСЖ.

В настоящее время жильцы могут свободно объединяться в ТСЖ, чтобы принимать сообща решения о выборе управляющей организации, сообща заказывать коммунальные услуги и работы по благоустройству дома, а также контролировать их выполнение. 

Некоторые депутаты предложили внести изменения, которые заставят ТСЖ и жилкооперативы в обязательном порядке входить в разряд саморегулируемых организаций (СРО).

На данный момент такое членство в СРО обязательно только для управляющих компаний.

Предложенный законопроект вызвал бурные обсуждения. Многие депутаты считают, что он станет удавкой для кооперативов и товариществ, которые созданы для защиты интересов жильцов, и в конечном итоге приведет к их ликвидации. Обязательное членство автоматически означает уплату членских взносов и взносы в компенсационный фонд СРО. Это составляет около 50 000 руб. Хотя в самом законопроекте не указывается, что эти средства должны взиматься с жильцов, и без этого ясно, что ТСЖ и кооперативов других источников, кроме платежей жильцов, нет.

Если депутаты примут эти поправки, то без членства в СРО никакой кооператив или ТСЖ не сможет нанять ни дворника, ни электрика, ни сантехника, что делает само объединение жильцов бессмысленным. 

Подобные идеи уже обсуждались в 2011 году, но тогда они подверглись жесткой критике со стороны экспертов, ряда министерств, а также управления Президента. Если для ТСЖ главным является получить максимально качественные услуги при минимальных затратах, то для управляющих компаний на первом месте стоит получении прибыли. Поэтому многие эксперты считают, что приравнивать коммерческие организации и объединения жильцов нельзя.

Сторонники нововведений приводят в качестве аргументов многие случаи, когда ТСЖ создавались фиктивно,

объединяя иногда собственников нескольких домов или микрорайонов чисто формально. Их оппоненты считают, что проще создать законы для проверки их создания и деятельности, чем загонять все ТСЖ в рамки СРО.

x