Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

Началась бесплатная передача земельных участков под строительство

Согласно недавнего постановления правительства, земля под строительство жилых домов эконом класса будет предоставляться кооперативам жилищного строительства безвозмездно, и заниматься этим будет специально созданный фонд содействия жилищному строительству.

Вот только вступить в ряды участников такого жилищно-строительного кооператива могут далеко не все желающие, а только те, кому это право будет предоставлено на законодательном уровне.

Эксперты предполагают, что в первую очередь это будут сотрудники различных научных учреждений, а сотрудники здравоохранения, образования и культуры, то есть лица, состоящие «на довольствии» у государства.

Также сформирован типовой устав, который будет регламентировать деятельность подобных кооперативов. Получаемый пай приравнивается к одному жилому помещению: квартире или частному домовладению. При этом передача своего пая лицам, не относящимся к категории граждан, имеющих право членства в жилищно-строительном кооперативе, запрещено.

Единственное исключение оставлено для права наследования, в этом случая передача разрешается без ограничений.

В целях упорядочивания деятельности кооперативов и сведению к минимуму возможностей злоупотреблений, новый устав запрещает ликвидацию жилищно-строительного кооператива до момента обретения всеми участниками права собственности. Таким образом, каждый пайщик гарантировано получит свидетельство на владение недвижимостью.

Как поясняют в Фонде развития жилищного строительства, в уставе четко регламентированы все основные этапы деятельности кооператива, будь то строительство домовладений экономичного класса, или многоквартирного жилого дома.

В фонде считают, что создание подобного документа значительно упростит многие вопросы, связанные с созданием и ведением документации, позволит снизить количество ошибок при оформлении. 

В целом документ охватывает все основные вопросы, и четко дает понять, каков порядок действия при, например, формировании имущества, или приеме нового члена и так далее.

В заключении хотелось бы напомнить, что изменения в закон содействии жилищному строительству, внесенные в декабре 2011-го года позволили сдвинуть с «мертвой точки» проблему жилищных кооперативов, ведь в нашей стране значительная часть населения не в состоянии позволить себе приобретение жилья по рыночным ценам. И жилищно-строительный кооператив серьезный шаг на пути решения проблемы жилья.

x