Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

Из аварийного жилья Ростовской области в новостройку

В Ростовской области правительством утверждена программа переселения граждан из аварийного жилья. В планах на 2012-й год предполагается израсходовать на эти нужды почти 102 миллиона рублей. 

Финансирование данного проекта проходит сразу по нескольким линиям. Основным «спонсором» данного проекта является федеральный фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства, он выделяет 2/3 всех денежных средств, 66,74 миллиона рублей. Вся остальная сумма будет обеспечена бюджетом области, в том числе из дополнительных средств бюджета. Участие муниципалитета в данном проекте будет минимальным, в частности планируется привлечение всего лишь 1,3 миллиона рублей из городской казны. 

На этот год запланировано переселение жильцов из двенадцати многоквартирных домов, признанных комиссией непригодными для проживания, и предназначенными к сносу.

Всего в этих домах проживало 152 человека, которые эксплуатировали 71 жилое помещение общей площадью порядка трех тысяч квадратных метров. Планируется, что переселение будет осуществляться в специально построенные малоэтажные дома, или будет осуществляться приобретение подобного жилого фонда у застройщиков, при этом обязательным критерием будет являться сдача дома в эксплуатацию в 2012-м календарном году.

Как пояснили представители областных властей, предпочтение отдано малоэтажному строительству во многом благодаря тому, что имеющаяся в сельской местности коммунальная инфраструктура не позволяет полноценно функционировать многоквартирным жилым домам, а ведь именно в селе наиболее остро стоит вопрос с переселением из аварийного жилья. По этой причине новые дома будут иметь не более трех этажей.

Кроме того в администрации надеются, что подобное строительство подтолкнет к развитию этот сегмент рынка жилья.

При этом краевые власти утверждают, что данная программа будет осуществляться независимо от других, ранее принятых программ борьбы с аварийным жильем. 

Всего же за 2011-й и 2012-й года по различным программам на переселение граждан из ветхого жилого форда планируется израсходовать порядка полутора миллиардов рублей, что почти в два раза больше чем за прошлый отчетный период. Так, только программа адресной помощи жителям, нуждающимся в переселении, принятая в марте этого года предусматривает затраты в размере 760 миллионов рублей.

x