Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

Регионы решат социальные проблемы с помощью налога на роскошь

В Министерстве финансов найден новый источник, средства которого будут направлены в регионы. В последнее время у административных единиц добавилось проблем в связи с расширением полномочий. Децентрализация власти привела к тому, что с этого года субъекты самостоятельно будут заботиться о безработных, вставших на учет, об учебных учреждениях среднего профессионального образования, вновь переведенных на местный баланс, и других категориях. Как считают в Минфине, дополнительная нагрузка может составить чуть более 150 млрд. рублей ежегодно. Однако в большинстве регионов собственные средства покроют только третью часть указанной суммы.

В конце 2011 года Владимир Путин предложил проект нового налога «на роскошь»,

который позволит получить в бюджет дополнительные средства. Им же было внесено предложение об отмене налоговых льгот для Министерства обороны и естественных монополий. В Правительство РФ уже направлено письмо содержательного характера от замминистра Алексея Лаврова.

Как известно, военные были освобождены от уплаты земельного налога. С этого года они будут перечислять в бюджет 0,1% кадастровой стоимости участка. В целом отмена льгот для сотрудников Минобороны принесет бюджету дополнительные 31,4 млрд. рублей. Как считают в финансовом ведомстве, возвращение налога стимулирует военных к более ответственному отношению к собственной земле. Естественные монополии, такие как «Газпром», «Транснефть» и РЖД, в их активе находятся коммуникации, трубопроводы и дороги, также будут вынуждены платить налог, от которого до настоящего времени они были освобождены.

Такие льготы привели к тому, что региональные бюджеты недополучали около 134 млрд. рублей.

Озвученные средства поступят в распоряжение регионов не сразу, а спустя семь лет, так как отмена льготы будет проводиться постепенно.

Против единовременной отмены льгот выступало и Минэкономразвития, по мнению которого такое резкое изменение налоговой политики способно негативно сказаться на монополиях и подорвать их долгосрочные инвестиционные проекты. Еще одним негативным моментом будет обязательное повышение цен и тарифов.

Только у РЖД налоговое бремя может составить 56 млрд. рублей, что, в свою очередь, приведет к увеличению стоимости на 6,6%. «Газпром» повысит цену на газ примерно на 4%,так как вводимые налоги лишат компанию 53,7 млрд. рублей. В мировой практике есть случаи, когда от налогов освобождены все инфраструктурные объекты. Такая политика проводится, например, в Бельгии и Германии. Чтобы избежать резкого роста цен и тарифов, налог решено вводить постепенно, в течение семи лет. Первоначальная ставка с 1 января 2013 года составит всего 0,4% от стоимости имущества и будет повышаться ежегодно на 0,3%. К 2019 году налог достигнет общероссийского уровня, равного 2,2%.

Образованный дефицит решено покрыть за счет средств от «налога на роскошь». Его повышенную ставку будут применять для жилья стоимостью свыше 300 млн. рублей и автомобилей, мощностью свыше 410 л.с.

С таким предложением не согласны некоторые эксперты.

Зампред по бюджету и налогам в комитете Госдумы Оксана Дмитриева считает, что повышенную ставку «налога на роскошь» действительно богатые люди платить не будут, найдя очередную лазейку. Выходит, этот налог опять рассчитан на средний класс. Примерно такой же позиции придерживаются и некоторые губернаторы. Так, по словам Никиты Белых, возглавляющего Кировскую область, нововведенная ставка «налога на роскошь» способна увеличить дифференциацию регионов по уровню доходов. Возможно, что районы, где есть элитное жилье, получат дополнительные средства от поступлений, а регионы с обычными постройками останутся при тех же суммах. Увеличится только финансовая разница между субъектами РФ.

x