Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

Как прогнозируют эксперты, на рынке недвижимости Ростова наметился стабильный рост цен на квартиры. Предполагается, что они подорожают до конца года на 3-4 процента. На начало августа, по оценке аналитиков компании, средняя стоимость квадратного метра в новостройках в регионе составила 48,8 тыс. рублей.

В целом по Южному федеральному округу, благодаря доступным кредитам и определенной стабильности стоимости жилья, за последнее время увеличился объем продаж недвижимости эконом-класса. Регион продолжает активно застраиваться, основную долю, почти 80 процентов первичного рынка, составляют востребованные многоэтажки эконом- и среднего ценового сегмента. Возводимые объекты бизнес-класса и элитного жилья составляют лишь 15 и 5 процентов, соответственно, от общего объема первичного рынка недвижимости.

Между тем, жители региона, желающие приобрести недорогое, доступное жилье столкнулись с парадоксальной проблемой – на рынке недвижимости Ростова-на-Дону количество предложений квартир эконом-класса меньше, чем спроса на них. Такая ситуация, во всяком случае, наблюдается в городе с самым дорогим жильем в Южном федеральном округе – Сочи.

Рынок недвижимости сегодня стабильный, все большей популярностью пользуются ипотечные кредиты, что и послужило стимулом для ажиотажного спроса у населения. Если сравнивать количество заключенных сделок в июле, то по сравнению с предыдущим месяцем оно увеличилось на 2,7 процента и составило около 380. Также причина кроется в том, что последние три месяца наблюдается сокращение объема строящегося жилья, так в июле этот показатель снизился на 1,6 процента. Следуя незыблемому закону рынка, подобное явление не осталось незамеченным покупателями. Спрос быстро вырос. Однако, в перспективе, такая ситуация может привести к более ощутимому дефициту предложения, а также росту цен на возводимые объекты. Именно поэтому, пока квартиры сравнительно доступны, покупатели стараются приобрести их именно сейчас.

Между тем, в Ростове-на-Дону в ближайшее время планируется сдать 92 новостроек, а это почти 10,8 тыс. квартир. Если говорить о самом Сочи, то к концу года здесь появится несколько крупных объектов доступного жилья эконом-класса. Сейчас на этапе строительства находится 41 такой проект, что, по оценке экспертов, составляет 506 тыс. квадратных метров жилой недвижимости, то есть более 8 тыс. квартир. В связи с некоторыми трудностями, которые испытывают застройщики в курортной столице России законсервированными остаются почти 131 тыс. квадратных метров жилой площади (12 новостроек), что составляет 26 процентов первичного рынка.

В отношении цен на недвижимость нельзя не отметить, что последние три года они оставались практически неизменными для эконом-класса и существенно подешевели в элитном секторе. Падение цены здесь составило около 30 процентов. Этот факт объясняется отнюдь не стабильным доходом в кошельках жителей ЮФО, а наличием мелких фирм-застройщиков, нарушающих олигополистический рынок недвижимости. Их цены, на практике, оказались ниже крупных девелоперов и составили около 47,7 тыс. руб. Этот же фактор послужил причиной, создавшей баланс спроса и предложения на жилье эконом-класса. Вновь построенные квартиры распродавались до момента их ввода в эксплуатацию или же буквально через 3 месяца после сдачи. При этом на активности покупателей не сказывается даже тот фактор, что приобретения жилья у небольших фирм сопряжено с дополнительными юридическими и иными рисками. Результаты говорят сами за себя. В настоящее время в южной столице возводится приблизительно 50 новых объектов, возводимых «частниками», что составляет около четверти от объема, выполняемого крупными застройщиками.

Южный Федеральный округ, по праву считается самым развитым, в части уровня участия в строительстве жилой недвижимости небольших фирм. Как сообщают источники в полпредстве президента в ЮФО, совокупная доля объектов, приходящаяся на них, составляет около 62 процентов в среднем по региону (достигнутый показатель в среднем по России составляет 55,1 процент). Причем, в разных регионах этот уровень различен. Так, в Калмыкии он составляет все 100 процентов, а в Краснодарском крае около 45.

Несмотря на сегодняшний уровень стабильности, цены в Ростове-на-Дону по-прежнему остаются одними из самых высоких в Южном Федеральном округе. Выше только стоимость жилья в Сочи, где она достигает 63,2 тыс. рублей за квадратный метр в квартирах эконом-класса (для сравнения: Краснодар - 40,4 тыс. рублей, Астрахань - 35,7 тыс. рублей, Волгоград – 38,7 тыс. рублей).

Однако, как утверждают эксперты, стабильность вот-вот должна закончиться. Только за первое полугодие цены на жилье в Ростове-на-Дону возросли на 6,2 процентов (стоимость квадратного метра, таким образом составила около 48,8 тыс. рублей), причем тенденция будет сохраняться и далее.

Если же дифференцировать цены по сегментам жилья, то картина в Ростове-на-Дону такова: элитный класс – до 130 тыс. рублей, бизнес-класс - 52,3 тыс. рублей и эконом класс – 43,5 тыс. рублей за квадратный метр.

Инвестиционная активность в регионе возрастает, однако на конечной стоимости квадратного метра это никак не сказывается. Характеризуя состояние рынка недвижимости, можно констатировать, что оно является стабильным и достаточно привлекательным для вложений средств. По прогнозам экспертов, объем сделок с недвижимостью к концу текущего года должен возрасти не менее чем на четверть по отношению к 2010 году, что, как отмечалось выше, будет сопровождаться увеличением цен.

Российская экономика сегодня переживает последствия кризиса, однако рынок жилья, как особенно чувствительный к финансовому состоянию страны, показывает положительную динамику и постепенное восстановление стабильности. Покупательская способность граждан возрастает. Низкая же доля жилья элитного класса еще какое-то время останется таковой, но при сохранении поступательного движения на рынке она, несомненно, возрастет.

x